Liga

11. Juni - 1. Juli 2017
UTC Koppl und PSV Salzburg im Gleichschritt

TC St. Johann im Pongau hat Punkte verloren, bleibt aber Dritter

Gabriel Schmidt, Nummer 1 des UTC Koppl schlug im Spitzenspiel Cristoph Illmer 6-4 6-2. ©Werner Müllner

Der TC St. Johann unterliegt bei Titelverteidiger UTC Koppl und kann dabei die Niederlage in Grenzen halten. Auch der PSV Salzburg verlässt Anif als knapper Sieger, womit beide Vereine punktegleich an der Tabellenspitze der LLA liegen. Knapp dahinter St. Johann weiter in Lauerstellung. Im Abstiegskampf hat zwar Zell am See einen Punkt geholt, ist aber trotzdem weiter Träger der „Roten Laterne.

Ergebnisse Landesliga A – Herren – 4. Runde

UTC Koppl 1 v TC St. Johann im Pongau 1                            6-3                                         
Duell der Einser: Gabriel Schmidt v Christoph Illmer        6-4 6-2
Punkte für Koppl: Schmidt, Jelinek, Muschiol, Stippler, Jarczyk, Schmidt/Jelinek,
Punkte für St. Johann: Raffalt, Illmer/Raffalt, Wölfler/Mortsch.

TC GM-Sports Anif v Postsportverein Salzburg                    4-5
Duell der Einser: Dominik Haider v Thomas Dafcik              1-6 6-3 0-6
Punkte für Anif: Linzell, Grau, Haider/Garstenauer, Mandl/Grau,
Punkte für PSV: Dafcik, Ambarzumjan, Balogh, Kittinger, Dafcik/Ambarzumjan.

HSV Wals 1 v TC Zell am See                                                        6-3
Duell der Einser: Fabian Pronnet v Stefan Schmidhuber     6-3 4-6 ret.
Punkte für HSV: Rehrl, Zech, Allerberger, Rehrl/T. Obermair, Lebwohl/Zech, M. Obermair/Allerberger,
Punkte für Zell am See: Stefan Schmidhuber, Haslgruber, Thomas Schmidhuber.

TC Sparkasse Radstadt v UTC Eugendorf                                   4-5
Duell der Einser: Gerald Kamitz v Alexander Mozgovoy         6-2 6-7 3-6
Punkte für Radstadt: Neumayer, Söllner, Moises, Kamitz/H. Neumayer,                        
Punkte für Eugendorf: Mozgovoy, Mosso, Sponer, Büsching/Mosso, Elsenwenger/Pichelstorfer.

Tabelle nach Runde 4: 1. UTC Koppl1 9:3, 2. PSV Salzburg 9:3, 3. TC St. Johann1 8:4, 4. HSV Wals1 6:6 5. UTC Eugendorf 5:7, 6. TC Spk. Radstadt 5:7, 7. TC GM-Sports Anif 3:9, 8. TC Zell am See 2:10.

Ergebnisse Landesliga B, Oberes Play Off – Herren – 2. Runde

1.STC Stiegl 2 v UTC Piesendorf                                                                 9-0
UTC Oberalm v 1. Halleiner TC                                                                   6-3
HSV Wals 2 v UTC Niedernsill                                                                     5-4

Tabelle nach 2 Runden: 1. 1. STC Stiegl1 9:0, 2. UTC Oberalm 6:3, 3. UTC Niedernsill 4:5,
4. HSV Wals 2 4:5, 5. 1. Halleiner TC 2:7, 6. UTC Piesendorf 2:7.

Ergebnisse Landesliga B, Unteres Play Off – Herren – 2. Runde

TC St. Johann im Pongau 2 v UTC Koppl 2                                               8-1
ESV Bischofshofen v ESV Uttendorf                                                          8-1
WSV St. Martin v SU Abtenau                                                                     8-1

Tabelle nach 4 Runden: 7. TC St. Johann 2 8:1, 8. WSV St. Martin 7:2, 9. ESV Bischofshofen 7:2, 10. SU Abtenau 4:5, 11. UTC Koppl 2 1:8, 12. ESV Uttendorf 0:9.

Top Themen der Redaktion