Liga

28. Mai - 1. Juli 2017
Union Woerle Henndorf wieder auf Titelkurs

UTC Seekirchen unterliegt dem 1. STC Stiegl

Die Damen des UTC Seekirchen erlitten eine empfindliche Niederlage ©UTC Seekirchen

Die Damen der Union Woerle Henndorf sind weiter das Maß aller Dinge – zum dritten Mal 7-0! Die Verfolgerinnen schwächeln dagegen und wanken: Seekirchen, Oberalm und St. Johann unterliegen, SV Schwarzach neuer Zweiter, Oberalm am „Schleudersitz“!

Ergebnisse Landesliga A – Damen – 3. Runde

Union Woerle Henndorf v TC ASKÖ Maxglan Salzburg 1                           7-0
Duell der Einser: Petra Grillenberger v Christina Geib                                7-6 6-0
Punkte für Henndorf: Grillenberger, Dorfinger, Huber, Kreppold, Schosser, Grillenberger/Schosser, Huber/Kreppold.

UTC Seekirchen v 1. STC Stiegl                                                                          2-5                    
Duell der Einser: Rebekka Heigermoser v Ann-Sophie Schwaiger           2-6 3-6
Punkte für Seekirchen: Jankovic, Heigermoser/Essl
Punkt für STC: Schwaiger, Sartori, Neger, Juricevic, Schwaiger/Sartori

SV Schwarzach v TC St. Johann im Pongau                                                     6-1
Duell der Einser: Simona Andersone v Anela Djuhic                                     6-1 6-2
Punkte für Schwarzach: Andersone, Kössner, Groiß, Hettegger, Andersone/Groiß, Kössner/Hettegger,
Punkt für St. Johann: Egarter.

ESV ASKÖ Saalfelden v UTC Oberalm                                                                 5-2
Duell der Einser: Sylvia Haslgruber v Julia Steiner                                          6-3 6-0
Punkte für Saalfelden: Haslgruber, Perkmann, Moser, Haslgruber/Perkmann, Schwab/Moser
Punkte für Oberalm: Weissacher, Seiwald.

Tabelle nach Runde 3: 1. Union Woerle Henndorf 9:0, 2. SV Schwarzach 7:2, 3. UTC Seekirchen 7:2,     4. ESV ASKÖ Saalfelden 4:5, 5. TC St. Johann 3:6, 6. 1. STC Stiegl 3:6, 7. TC ASKÖ Maxglan Sbg 2:7,   8. UTC Oberalm 1:8.

Ergebnisse Landesliga B – Damen – 3. Runde

UTC Eugendorf v UTC Niedernsill                                                                          5-2
UTC Bruck v TC ASKÖ Maxglan Salzburg 2                                                           6-1
UTC Bergheim v SK Maishofen                                                                               1-6
UTC Altenmarkt v Union TC S Bergheim                                                               3-4                             

Tabelle nach Runde 2: 1. Union TCS Bergheim 8:1, 2. UTC Bruck 7:2, 3. UTC Eugendorf 6:3,  4. UTC Altenmarkt 5:4, 5. TC ASKÖ Maxglan Sbg2 3:6, 6. UTC Niedernsill 3:6, 7. SK Maishofen 3:6, 8. UTC Bergheim 1:8.

Top Themen der Redaktion