Zum Inhalt springen

Liga

28. Mai - 1. Juli 2017
Union Woerle Henndorf wieder auf Titelkurs

UTC Seekirchen unterliegt dem 1. STC Stiegl

Die Damen des UTC Seekirchen erlitten eine empfindliche Niederlage ©UTC Seekirchen

Die Damen der Union Woerle Henndorf sind weiter das Maß aller Dinge – zum dritten Mal 7-0! Die Verfolgerinnen schwächeln dagegen und wanken: Seekirchen, Oberalm und St. Johann unterliegen, SV Schwarzach neuer Zweiter, Oberalm am „Schleudersitz“!

Ergebnisse Landesliga A – Damen – 3. Runde

Union Woerle Henndorf v TC ASKÖ Maxglan Salzburg 1                           7-0
Duell der Einser: Petra Grillenberger v Christina Geib                                7-6 6-0
Punkte für Henndorf: Grillenberger, Dorfinger, Huber, Kreppold, Schosser, Grillenberger/Schosser, Huber/Kreppold.

UTC Seekirchen v 1. STC Stiegl                                                                          2-5                    
Duell der Einser: Rebekka Heigermoser vAnn-Sophie Schwaiger           2-6 3-6
Punkte für Seekirchen: Jankovic, Heigermoser/Essl
Punkt für STC: Schwaiger, Sartori, Neger, Juricevic, Schwaiger/Sartori

SV Schwarzach v TC St. Johann im Pongau                                                     6-1
Duell der Einser: Simona Andersone v Anela Djuhic                                     6-1 6-2
Punkte für Schwarzach: Andersone, Kössner, Groiß, Hettegger, Andersone/Groiß, Kössner/Hettegger,
Punkt für St. Johann: Egarter.

ESV ASKÖ Saalfelden v UTC Oberalm                                                                 5-2
Duell der Einser: Sylvia Haslgruber v Julia Steiner                                          6-3 6-0
Punkte für Saalfelden: Haslgruber, Perkmann, Moser, Haslgruber/Perkmann, Schwab/Moser
Punkte für Oberalm: Weissacher, Seiwald.

Tabelle nach Runde 3: 1. Union Woerle Henndorf 9:0, 2. SV Schwarzach 7:2, 3. UTC Seekirchen 7:2,     4. ESV ASKÖ Saalfelden 4:5, 5. TC St. Johann 3:6, 6. 1. STC Stiegl 3:6, 7. TC ASKÖ Maxglan Sbg 2:7,   8. UTC Oberalm 1:8.

Ergebnisse Landesliga B – Damen – 3. Runde

UTC Eugendorf v UTC Niedernsill                                                                          5-2
UTC Bruck v TC ASKÖ Maxglan Salzburg 2                                                           6-1
UTC Bergheim v SK Maishofen                                                                               1-6
UTC Altenmarkt v Union TC S Bergheim                                                               3-4                             

Tabelle nach Runde 2: 1. Union TCS Bergheim 8:1, 2. UTC Bruck 7:2, 3. UTC Eugendorf 6:3,  4. UTC Altenmarkt 5:4, 5. TC ASKÖ Maxglan Sbg2 3:6, 6. UTC Niedernsill 3:6, 7. SK Maishofen 3:6, 8. UTC Bergheim 1:8.

Top Themen der Redaktion

COVID-19

Der Tennissport auf dem Weg zur Normalität

Ab 29. Mai darf in der Halle gespielt werden. Doppel ist auch bei Turnieren und Meisterschaften erlaubt. Bis 30. Juni sind maximal 100 Zuseher zugelassen, ab 1. Juli bis zu 500. Das Verweilen auf der Anlage ist gestattet. Duschen und Garderoben sind...