Liga

28. Mai - 1. Juli 2017
Überraschung: UTC Koppl unterliegt TC Sparkasse Radstadt

Koppl, PSV und St. Johann punktegleich voran

Gerald Kamitz wie man ihn kennt ©Peter Bazzanella

Der TC Sparkasse Radstadt schaffte die Überraschung der 3. Runde: Seriensieger UTC Koppl unterliegt knapp, Gerald Kamitz schlägt im Spitzenspiel Gabriel Schmidt in zwei Sätzen. St. Johann holt in Eugendorf 2 Punkte, Zell am See unterliegt zuhause Anif. Ein Führungstrio liegt knapp beisammen!

Ergebnisse Landesliga A – Herren – 3. Runde

TC Sparkasse Radstadt v UTC Koppl 1                                  5-4                                         
Duell der Einser: Gerald Kamitz v Gabriel Schmidt              6-4 6-4
Punkte für Radstadt: Kamitz, Lukas Neumayer, Moises, Harald Neumayer, Kamitz/H. Neumayer,
Punkte für Koppl: Jelinek, Papadakis, Muschiol/Papadakis, Jelinerk/Fuchs.

TC Zell am See v TC GM-Sports Anif                                         4-5
Duell der Einser: Stefan Schmidhuber v Dominik Haider   0-6 3-6
Punkte für Zell am See: Cerny, Thomas Schmidhuber, Onz, Schmidhuber/Schmidhuber,
Punkte für Anif: Haider, Eichler, Sebastian Grau, Haider/Vasic, Grau/Grau.

Postsportverein Salzburg v HSV Wals 1                                       6-3
Duell der Einser: Michael Weindl v Fabian Pronnet                   6-2 6-3
Punkte für PSV: Weindl, Dafcik, Holzen, Ebner, Weindl/Dafcik, Holzen/Orolin,
Punkte für HSV: Allerberger, Baumgartner, Rehrl/Allerberger.

UTC Eugendorf v TC St. Johann 1                                                      4-5
Duell der Einser: Alexander Mozgovoy v Christoph Illmer         1-6 5-7
Punkte für Eugendorf: Büsching, Scharler, Elsenwenger, Maurer,
Punkte für St. Johann: Illmer, Raffalt, Illmer/Wieser, Wölfler/Raffalt, Mortsch/Wiedemaier.

Tabelle nach Runde 2: 1. UTC Koppl1 7:2, 2. PSV Salzburg 7:2, 3. TC St. Johann1 7:2, 4. TC Spk Radstadt 4:5, 5. HSV Wals1 4:5, 6. UTC Eugendorf 3:6, 7. TC GM-Sports Anif 3:6, 8. TC Zell am See 1:8.

Ergebnisse Landesliga B, Gruppe A – Herren – 5. Runde

1.STC Stiegl 2 v TC St. Johann 2                                                                 8-1
1.Halleiner TC v HSV Wals 2                                                                       4-5
ESV Uttendorf v WSV St. Martin                                                                2-7

Tabelle nach 5 Runden: 1. 1. STC Stiegl1 15:0, 2. HSV Wals2 8:7, 3.1. Halleiner TC 8:7, 4. TC St. Johann2 8:7, 5. WSV St. Martin 6:9, 6. ESV Uttendorf 0:15

Ergebnisse Landesliga B, Gruppe B – Herren – 5. Runde

UTC Niedernsill v UTC Oberalm                                                                 4-5
UTC Koppl 2 v ESV Bischofshofen                                                              3-6
SU Abtenau v UTC Piesendorf                                                                    4-5

Tabelle nach 3 Runden: 1. UTC Oberalm 11:4, 2. UTC Niedernsill 9:6, 3. UTC Piesendorf 8:7, 4. ESV Bischofshofen 7:8, 5. SU Abtenau 6-9, 6. UTC Koppl2 4:11..

Top Themen der Redaktion