Zum Inhalt springen

Allgemeine KlasseLiga

21. Juni 2020
TC GM-Sports Anif weiter souverän

Anif feierte einen Kantersieg gegen UTC Bergheim

Dominik Haider hat den Ball voll in Fokus ©Werner Müllner | W.Muellner

Im Duell der Topfavoriten um die Landeskrone überzeugte der TC GM-Sports Anif am gestrigen Samstag mit einer souveränen Leistung, wies Mitkonkurrenten UTC Bergheim klar in die Schranken. Bleibt als einziger ernsthafter Verfolger Union TC Salzburg Bergheim mit nur einem Punkt weniger. Die Abstiegsfrage spitzt sich vor allem für UTC Eugendorf und den 1. Halleiner TC allmählich zu, während Niedernsill mit einem Punkt derzeit aller Abstiegssorgen ledig ist.

UTC Eugendorf v Union TC Salzburg Bergheim      2-7

Match der Einser: Manuel Elsenwenger v Soma Kesthely      1-6 1-6,
Punkte für Eugendorf: Gleich, Pichelstorfer/Stelzinger;
Punkt für Bergheim: Kesthely, Noppinger, Farnleitner, Kollmann, Weißer, Kesthely/Kollmann, Noppinger/Farnleitner.
.

UTC Niedernsill v 1.Salzburger TC                           1-8

Match der Einser: Christian Nicka v Benedikt Emesz              0-6 0-6,
Punkt für Niedernsill: Höller;
Punkte für STC: Emesz, Vojtischek, Köth, Mosso, Snobe, Vojtischek/Köth, B. Emesz/Mosso, Szele/P. Emesz.

TC GM-Sports Anif v UTC Bergheim                          8-1

Match der Einser: Jakob Aichhorn v Thomas Dafcik                6-4 7-6,
Punkte für Anif: Aichhorn, Kößler, Zick, Haider, Scharler, Aichhorn/Stoiberer, Kößler/Eichler, Zick/Haider
Punkt für Bergheim: ChristianDafcik.

1.Halleiner TC v TC St. Johann im Pongau                 1-8

Match der Einser: Manuel Völker v Thomas Raffalt              6-4 7-5
Punkt für Hallein: Völker
Punkte für St. Johann: Wölfler, Söllner, Hofer, Silichner, Puchner, Raffalt/Wölfler, Söllner/Silichner, Hofer/Puchner.
 

Tabelle nach der 3. Runde: 1. TC GM-Sports Anif 9-0, 2. Union TCS Bergheim 8-1, 3. 1. Salzburger TC  7-2, 4. UTC Bergheim 6-3, 5. TC St. Johann 5-4, 6. UTC Niedernsill 1-8, 7. UTC Eugendorf je 0-9, 8. 1. Halleiner TC 0-9.

Ergebnisse Herren LL B – Gruppe A – 4. Runde: TC St. Johann 2 vTC RW Bad Hofgastein 2-7, HSV Wals-Siezenheim v UTC Oberalm 7-2, TC Anif Süd v SK Maishofen (wird erst gespielt).

Tabelle nach 4 Runden: 1. TC RW Bad Hofgastein 12-0, 2. UTC Oberalm 6-6, 3. 4. SK Maishofen 5-4, 5. TC St. Johann 2 5-7, 6.HSV Wals-Siezenheim 5-7, 6. TC Anif Süd 0-9.

 
Ergebnisse Herren LL B – Gruppe B – 4. Runde: TC Neukirchen v TC Zell am See 6-3, ESV Bischofshofen v Union Woerle Henndorf 5-4, WSV St. Martin v ESV Uttendorf 5-4.

Tabelle nach 4 Runden: 1. TC Neukirchen 11-1, 2. WSV St. Martin 8-4, 3. TC Zell am See 6-6, 4. ESV Uttendorf 5-7, 5. Union Woerle Henndorf 3-9, 6. ESV Bischofshofen 3-9.

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseTurniereKids & Jugend

4. August 2020

Salzburger on Tour erfolgreich

Gregor Ramskogler siegt in Schladming, Elena Miljkovic in Vandans