Zum Inhalt springen

Allgemeine KlasseLiga

19. Juli 2020
TC GM-Sports Anif mit Punktemaximum Landesmeister 2020

Standesgemäßer Abschied mit Wermutstropfen

Glücklich mit dem 1. Landesmeistertitel v.l. Oliver Dessl, Markus Wamprechtshammer, Richard Stoiberer, Gerald Mandl, Jakob Aichhorn, Harry Westreicher (STV), Claus Derdak, Bernd Kößler, Dominik Haider, Patrick Eichler ©Peter Bazzanella

Der TC GM-Sports Anif, der seit einer Woche bereits im Freudentaumel verweilt, verabschiedete sich aus der LL A mit einem standesgemäßen 9-0 über verletzungsbedingt dezimierte St. Johanner, die nur mit vier Mann anrückten. Nachdem auch bereits mit Hallein der Absteiger feststand und mit dem TC Neukirchen der Aufsteiger aus der LL B, rückte das Derby der Bergheimer Teams ins Rampenlicht, das der UTC mit 6-3 für sich entschied. Seit langer Zeit wieder stark: Der 1. Salzburger TC als Vierter, während auch Eugendorf mit Platz 5 eine Überraschung gelang. Weiter dabei in der höchsten Landesspielklasse der UTC Niedernsill.


UTC Eugendorf 1 v UTC Niedernsill 1                      8-1

Duell der Einser:Alexander Gleich v David Haslgruber      5-7 6-7,
Punkte für Eugendorf: Elsenwenger, Pichelstorfer, Sponer, Maurer, V. Glasl, Elsenwenger/Pichelstorfer, Gleich/Sponer, Maurer/Glasl,
Punkt für Niedernsill: Haslgruber.

 
TC GM-Sports Anif 1 v TC St. Johann 1                    9-0

Duell der Einser: Jakob Aichhorn v Patrick Wölfler            6-0 6-2,
Punkte für Anif: Aichhorn, Haider, Eichler, Stoiberer, Wamprechtshammer, Dessl, Aichhorn/Stoiberer, Mandl/Dessl, Wamprechtshammer/Eichler.

UTC Bergheim 1 v Union TC Salzburg Bergheim 1  6-3

Duell der Einser: Thomas Dafcik v Soma Kesthely              6-1 7-6,
Punkte für UTC Bergheim: Dafcik, Rosenkranz, Auktor, Url, Dafcik/Auktor, Holzen/Linke,,
Punkte für Union TCS Bergheim: Noppinger, Kollmann, Noppinger/Kollmann.

1. Halleiner Tennisclub 1 v 1.Salzburger TC 1            2-7

Duell der Einser:Manuel Völker v Benedikt Emesz            3-6 2-6,
Punkte für Hallein: Schwaiger, Murtinger/Höllbacher,
Punkte für STC: Emesz, Snobe, Mosso, Szele, Hueber, Emesz/Mosso, Szele/Wernik.

Schlusstabelle nach 7 Runden:
1. TC GM-Sports Anif 21-0, 2. UTC Bergheim 15-6, 3. Union TC Salzburg Bergheim 15-6, 4. 1. Salzburger TC 13-8, 5. UTC Eugendorf 9-12, 6. TC St. Johann 7-14, 7. UTC Niedernsill 4-17, 8. 1. Halleiner TC 0-21.

LLB Herren – Oberes Play Off, 4. (letzte Runde)
TC Neukirchen v HSV Wals Siezenheim 9-0, WSV St. Martin v SK Maishofen, TC Zell am See v TC RW Bad Hofgastein 6-3.

LLB – Herren – Unteres Play Off, 4. (letzte Runde)
Union Woerle Henndorf v UTC Oberalm 6-3, ESV Uttendorf v TC St. Johann 2, ESV Bischofshofen v TC Anif Süd 8-1

Schlusstabelle nach der letzten Runde:

1.TC Neukirchen (Aufsteiger LLA) 14-1, 2. TC RW Bad Hofgastein 9-6, 3. TC Zell am See 8-7, 4. WSV St. Martin 4-8, 5. SK Maishofen 4-8, 6. HSV Wals-Siezenheim 3-12, 7. Union Woerle Henndorf , 8. UTC Oberalm, 9. ESV Bischofshofen, 10. TC St. Johann 2, 11. ESV Uttendorf, 12. TC Anif Süd

Dominik Haider, Markus Wamprechtshammer, Oliver Dessl, Jakob Aichhorn, Gerald Mandl, Bernd Kößler, Claus Derdak, Richard Stoiberer, Patrick Eichler, Harry Westreicher (STV) ©Peter Bazzanella

Top Themen der Redaktion

Verbands-InfoSenioren

Die ITN-Werte wurden angepasst

Mit 15. Oktober 2020 wurde die aufgrund der Corona-Krise verschobene einmalige Anpassung aller ITN-Werte für SeniorInnen durchgeführt.