Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Sparkasse Kids- und Jugendcup 2015/16

Turnierergebnisse von Zell am See, Gesamtwertung und Infos zum Masters

<font face="times new roman,times,serif">28.01.2016/MJ </font>

<font face="times new roman,times,serif">&nbsp; </font>

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt">Am vergangenen Wochenende hieß es zum zweiten Mal in diesem Winter “Aufschlag“ in Zell am See. Diesmal waren neben den Jugendlichen auch die Kids am Start.</span> </font>

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt">Den U8 Bewerb sicherte sich Lorenz Shyti (TC Salzburg Süd) vor den beiden Niedernsillern Phillipp Nindl (2.) und Sarah Seitinger (3.).</span> </font>

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt">Im U9 Bewerb war Julius Jeitschko (WTC Großgmain) eine Klasse für sich und gewann ohne Gameverlust.</span> </font>

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt">Den U10 Bewerb holte sich Paul Pichler (USV Großarl) mit drei Siegen souverän.</span> </font>

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt">Bei den Jugendbewerben wurde wieder im neuen ITN Format gespielt.</span> </font>

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt">U12 ITN &lt; 9,6 holte sich der Kärntner Benn Tagger mit einem 6/4 6/4 Erfolg über Marc Krenek (UTC Seekirchen).</span> </font>

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt">Den Bewerb U12 ITN &gt; 9,6 sicherte sich Felix Dürlinger (1.STC) ohne Gameverlust.</span> </font>

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt">Im Bewerb U14 ITN &lt; 9 war Glenn Kinauer (OÖTV) nicht zu schlagen. Adrian Weißer (Obertrumer Tennisclub) belegte Rang 2.</span> </font>

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt">Den Bewerb U14 ITN &gt; 9 holte sich Lukas Blaickner (TC Zell am See).</span> </font>

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt">Bei den Ältesten (U16 ITN&lt;8) war Yannick Penkner (TTV) nicht zu bezwingen und holte sich überlegen den Sieg.</span> </font>

 

 

Gesamtwertung Sparkasse Kids- und Jugendcup

<font face="times new roman,times,serif">Die besten 8 Boys &amp; Girls&nbsp;in den Kategorien U12/U14/U16 sind für das Masters&nbsp;teilnahmeberechtigt. Anmelden können sich jedoch alle Spieler und Spielerinnen die an einem Qualifikationsturnier teilgenommen haben, da bei Nichtmeldung der nächste Spieler nachrückt! Das Masters findet vom 01. - 03. April 2016 in Piding / Rif statt und ist ein ÖTV Kategorie IV Turnier.</font>

 

Das ÖTV Sichtungsturnier der Kids findet vom 04. - 06. März in Anif statt.

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt"></span></font> 

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt"></span></font> 

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 12pt">im Bild: Phillipp Nindl, Lorenz Shyti, Sarah Seitinger&nbsp;&nbsp;&nbsp; (U8 Bewerb)</span> </font>

<font face="times new roman,times,serif">&nbsp; </font>

<font size="+0" face="times new roman,times,serif">Text- und Bildquelle: Jörg Eberhardt</font>

Top Themen der Redaktion