Liga

19. Juni - 1. Juli 2017
Showdown auf der Anlage des UTC Koppl

Die Liga: so spannend, wie schon lange nicht! Titelentscheidung: fällt erst mit der letzten Runde, Abstieg und Relegation: TC Zell am See scheint bereits zweitklassig, UTC Eugendorf ist erster Anwärter für die Relegation. Gerettet: TC Sparkasse Radstadt, TC GM-Sports Anif? Noch immer viele offene Fragen, es bleibt massiv spannend.

Nikolas Holzen (PSV Salzburg) schlug zuletzt Eugendorfs Matias Mosso klar! ©PSV Salzburg

Ergebnisse Landesliga A – Herren – 6. Runde

HSV Wals 1 v UTC Koppl 1                                                     1-8                                            
Duell der Einser: Fabian Pronnet v Gabriel Schmidt    0-6 2-6
Punkt für HSV: Baumgartner
Punkte für Koppl: G. Schmidt, Jelinek, Papadakis, Muschiol, Jarczyk, G. Schmidt/Jarczyk, Papadakis/Muschioll, Jelinek/D. Schmidt.

Postsportverein Salzburg v UTC Eugendorf                     7-2                                         
Duell der Einser: Michael Weindl v Alexander Mozgovoy   6-3 6-1

Punkte für PSV: Weindl, Dafcik, Holzen, Ebner, Auktor, Weindl/Holzen, Dafcik/Auktor
Punkte für Eugendorf: Elsenwenger, Elsenwenger/Pichelstorfer.

TC Zell am See 1 v TC Sparkasse Radstadt                      4-5                                             
 Duell der Einser: Stefan Schmidhuber v Gerald Kamitz 2-6 0-6

Punkte für Zell: Cerny, Breitfuß, Strigl, Cerny/Breitfuß,
Punkte für Radstadt: Kamitz, Söllner, Moises, Kamitz/H. Neumayer, Söllner/Moises

TC St. Johann im Pongau v TC GM-Sports Anif                       9-0                                    
Duell der Einser: Christoph Illmer v Dominik Haider   
       6-7 6-2 6-0
Punkte für St. Johann: Illmer, Wölfler, Wieder, Hofer, Silichner, Raffalt, Illmer/Wieser, Wölfler/Raffalt, Hofer/silichner.
                                   
Tabelle nach Runde 6: 1. UTC Koppl1 15:3, 2. PSV Salzburg 14:4, 3. TC St. Johann1 12:6, 4. TC Spk. Radstadt 9:9, 5. HSV Wals1 7:11, 6. TC GM-Sports Anif 7:1,  7. UTC Eugendorf 5-13, 8. TC Zell am See 3:15.

Ergebnisse Landesliga B, Oberes Play Off – Herren – 3. Runde 1.Halleiner Tennisclub v UTC Niedernsill       1-8                                                      HSV Wals 2 v UTC Piesendorf                           8-1                                                                 1. STC Stiegl 2 v UTC Oberalm                          9-0                                                                 Tabelle nach 3 Runden: 1. 1. STC Stiegl1 12:0, 2. UTC Niedernsill 7:5, 3. HSV Wals 2 7:5, 4. UTC Oberalm 6:6, 5. UTC Piesendorf 2:10, 6. 1. Halleiner TC 2:10. Ergebnisse Landesliga B, Unteres Play Off – Herren – 3. Runde ESV Uttendorf v SU Abtenau                               7-2                              WSV St. Martin v UTC Koppl 2                             6-3                                                                 TC St. Johann i. Pg. 2 v ESV Bischofshofen        5-4 Tabelle nach 3 Runden: 7. TC St. Johann 2 10:2, 8. WSV St. Martin 9:3, 9. ESV Bischofshofen 8:4,10. SU Abtenau 4:8, 11. ESV Uttendorf 3:9, 12. UTC Koppl 2 2:10.

Top Themen der Redaktion