Liga

25. Juni b 1. Juli 2017
Post Sportverein Salzburg hat seinen Traum wahr gemacht

Als einziges Team ohne Niederlage geblieben: PSV Salzburg

Die neuen Landesmeister Herren 2017: PSV Salzburg ©Marc Kittinger

Spannend war in dieser Saison die Liga allemal und spannend ging sie auch am Samstag zu Ende.  PSV Salzburg blieb auch in Koppl in Runde 7 ohne Niederlage und wurde dadurch verdienter Landesmeister. Koppl im Pech: Gabriel Schmidt musste Mitte des ersten Satzes aufgeben! TC Zell am See steigt ab, Eugendorf rettete sich mit einem Kantersieg, HSV Wals muss in die Relegation.

Ergebnisse Landesliga A – Herren – 7. Runde

UTC Koppl 1 v Postsportverein Salzburg                          4-5                                            
Duell der Einser: Gabriel Schmidt v Michael Weindl     3-4 ret.
Punkte für Koppl: Papadakis, Muschiol, Papadakis/Muschiol, Ringlsgtetter/Rionglstetter,
Punkte für PSV: Weindl, Dafcik, Ambarzumjan, Balogh, Rügamer/Kosolwski.

UTC Eugendorf v TC Zell am See                                     8-1                                         
Duell der Einser: Alexander Mozgovoy v Stefan Schmidhuber 6-3 6-4
Punkte für Eugendorf: Mozgovoy, Scharler, Büsching, Mosso, Pichelstorfer, Mozgovoy/Büsching,  Elsenwenger/Pichelstorfer, Mosso/Sponer,
Punkt für Zell am See: Breitfuß.

TC GM-Sports Anif v TC Sparkasse Radstadt                  8-1                                             
Duell der Einser: Gerald Mandl v Manuel Söllner         6-3 6-3

Punkte für Anif: Mandl, Haider, Eichler, S. Grau, A. Grau, Garstenauer, Haider/Eichler, Grau/Grau,
Punkt für Radstadt: H. Neumayer/Hainisch

TC St. Johann im Pongau 1 v HSV Wals 1                                  9-0                                     
Duell der Einser: Christoph Illmer v Michael Rehrl               6-0 6-0

Punkte für St. Johann: Illmer, Wölfler, Wieser, Hofer, Raffalt, Wiedemaier, Illmer/Wieser, Wölfler/Raffalt, Hofer/Wiedemaier.
                                   
Endtabelle: 1. PSV Salzburg 16:5, 2. UTC Koppl1 16:5, 3. TC St. Johann1 15:6, 4. TC GM-Sports Anif 10:11, 5. TC Sparkasse Radstadt 9:12, 6. UTC Eugendorf 8:13, 7. HSV Wals 1 7:14, 8. TC Zell am See 3:18.

Ergebnisse Landesliga B, Oberes Play Off – Herren – 4. Runde
UTC Niedernsill v 1. STC Stiegl 2                     6-3                                                     
UTC Piesendorf v 1. Halleiner TC                    9-0                                                               
UTC Oberalm v HSV Wals                                 5-4

Ergebnisse Landesliga B, Unteres Play Off – Herren – 4. Runde
UTC Koppl 2 v ESV Uttendorf                           7-2                               
SU Abtenau v TC St. Johann im Pongau 2      6-3                                                                
ESV Bischofshofen v WSV St. Martin               7-2

Endtabelle 1. 1. STC Stiegl1 13:2, 2:0, 2. UTC Niedernsill 9:6, 3. HSV Wals 2 8:7, 4. UTC Oberalm 8:7, 5. UTC Piesendorf 5:10, 6. 1. Halleiner TC 2:13, 7. ESV Bischofshofen 11:4, 8. TC St. Johann 2 11:4, 9. WSV St. Martin 9:6, 10. SU Abtenau 6:9, 11. UTC Koppl 2 5:10, 12. ESV Uttendorf 3:12.

Top Themen der Redaktion