Zum Inhalt springen

Liga

21. Mai - 1. Juli 2017
LL A Herren: Koppl und PSV gaben sich keine Blöße

Titelverteidiger UTC Koppl mit der Alleinführung in Front

Gerald Kamitz
Gerald Kamitz siegt im Spitzenduell gegen Christoph Illmer ©Peter Bazzanella
Nichts Neues in der Liga: UTC Koppl siegt in Eugendorf ebenso klar, wie der Postsportverein Salzburg in Zell am See. Drei Auswärtssiege stehen nur einem Heimsieg gegenüber, denn auch HSV Wals holte 2 Punkte bei TC GM-Sports Anif, während sich der TC St. Johann zuhause gegen ersatzgeschwächte Radstädter ebenfalls mit 2 Punkten zufrieden geben musste. Im Pongauer Spitzenduell eroberte Christoph Illmer gegen den starken Gerald Kamitz nur fünf Games! Ergebnisse Landesliga A – Herren – 2. Runde

TC St. Johann im Pongau 1 v TC Sparkasse Radstadt       6-3                                         
Duell der Einser: Christoph Illmer vGerald Kamitz           2-6 3-6
Punkte für St. Johann: Wölfler, Wieser, Hofer , Wiedemaier, Illmer/Wieser, Hofer/Wiedemaier,
Punkte für Radstadt: Kamitz, Moises, Kamitz/Moises.TC Zell am See v Postsportverein Salzburg                          0-9
Duell der Einser: David Haslgruber v Thomas Dafcik         0-6 0-6
Punkte für PSV: Dafcik, Kosolwski, Holzen, Linke, Ebner, Kittinger, Dafcik/Holzen, Kosolwski/Wamprechtshammer,  Ebner/Kittinger.TC GM-Sports Anif v HSV Wals 1                                                4-5
Duell der Einser: Dominik Haider v Michael Rehrl                6-0 6-3
Punkte für Anif: Haider, Eichler, Grau, Haider/Eichler;
Punkte für HSV: Lebwohl, T. Obermaier, Allerberger, Rehrl/Baumgartner, Lebwohl/T. Obermaier.UTC Eugendorf v UTC Koppl 1                                                       2-7
Duell der Einser: Alexander Mozgovoy v Gabriel Schmidt     4-6 4-6
Punkte für Eugendorf: Maurer, Elsenwenger/Pichelstorfer;
Punkte für Koppl: Schmidt, Jelinek, B. Ringlstetter, Muschiol, M. Ringlstetter, Schmidt/Muschiol, Ringlstetter/Ringlstetter.Tabelle nach Runde 2: 1. UTC Koppl 6, 2. PSV Salzburg 5, 3. TC St. Johann 5, 4. HSV Wals 3, 5. UTC Eugendorf 2, 6. TC Sparkasse Radstadt 2, 7. TC GM-Sports Anif 1, 8. TC Zell am See 0.

Ergebnisse Landesliga B, Gruppe A – Herren – 3. Runde:ESV Uttendorf v TC St. Johann 2                                                               1-8
WSV St. Martin v HSV Wals 2                                                                     3-6
1. STC Stiegl 2 v 1. Halleiner Tennisclub                                                  9-0

Tabelle nach 3 Runden: 1. 1. STC Stiegl 9, 2. TC St. Johann 2 6, 3. HSV Wals 2 5, 4. Halleiner TC 5Ergebnisse Landesliga B, Gruppe B – Herren – 3. Runde:SU Abtenau v UTC Oberalm                                                                       3-6
UTC Koppl 2 v UTC Niedernsill                                                                   4-5
ESV Bischofshofen v UTC Piesendorf                                                        3-6

Tabelle nach 3 Runden: 1. UTC Oberalm 7, 2. UTC Niedernsill 6, 3. ESV Piesendorf 5, 4. SU Abtenau 4.

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseTurniere

14. Januar 2021

Neumayer unterliegt knapp

Benedikt Emesz wird in Antalya auch das zweite Turnier spielen