Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

2. - 8. Dezember 2019
Kalenderwoche 49: Wer? Wann? Wo?

Auf Future-Ebene herrscht auch im Dezember noch reger Turnierbetrieb. Im Bild: Arabella Koller.

HERREN

Filip Misolic (Hauptfeld), Björn Manfred Nareyka (Qualifikation)
Kairo (EGY), 2.-8.12.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Jonas Trinker
Heraklion (GRE), 2.-8.12.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pietro Pirolt (Qualifikation)
Monastir (TUN), 2.-8.12.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra
Antalya (TUR), 2.-8.12.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Hauptfeld), Veronika Bokor, Alina Michalitsch, Katarina Sopkova (Qualifikation)
Kairo (EGY), 2.-8.12.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Emily Meyer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 2.-8.12.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller (Qualifikation)
Monastir (TUN), 2.-8.12.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Qualifikation)
Antalya (TUR), 2.-8.12.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer
Bradenton (USA), 2.-8.12.2019, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Tobias Smoliner, Yanick Schneider (Qualifikation)
Zagreb (CRO), 2.-7.12.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Mia Liepert (Hauptfeld), Claudia Gasparovic, Kasandra Leoni Djekic (Qualifikation)
Bergen (NOR), 4.-8.12.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Filip Misolic (ATP 1459) - Facundo Juarez (ARG, ATP 655) 2:4 ret. Misolic
q2: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Joao Marcos Nusdeo (BRA, ATP 1478) 4:6, 7:6 (3), 6:10
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Omar El-Moslemany (EGY, ATP -) 6:0, 0:6, 10:5

R1: Sinja Kraus (WTA 838) - Marina Yudanov (SWE, WTA 532) 0:6, 7:6 (3), 3:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Joelle Lilly Sophie Steur (GER, WTA -) 1:6, 3:6
q2: Veronika Bokor (WTA -) - Hia El-Sakka (EGY, WTA -) 6:7 (2), 6:7 (1)
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Merna Refaat (EGY, WTA -) 3:6, 1:6
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Andriana Simovic (SRB, WTA -) 6:1, 6:0

VF: Sinja Kraus / Nina Ugrelidze - Joelle Lilly Sophie Steur / Julyette Maria Josephine Steur
R1: Sinja Kraus / Nina Ugrelidze - Lamis Alhussein Abdel Aziz / Anastasia Zolotareva 7:6 (9), 6:4

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 509) - Alexander Donski (BUL, ATP 585)
R1: Jonas Trinker (ATP 782) - Alibek Kachmazov (RUS, ATP 1137) 2:6, 3:6
R1: David Pichler (ATP 509) - Clay Crawford (GBR, ATP 735) 6:3, 6:3

q2: Stefanie Auer (WTA -) - Alessia Beatrice Ciuca (ROU, WTA -) 6:7 (5), 2:6
q2: Emily Meyer (WTA -) - Mariia Bergen (UKR, WTA -) 2:6, 0:1 ret. Meyer
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Ella Leroy (USA, WTA -) 5:7, 7:5, 10:2
q1: Emily Meyer (WTA -) - Alpha Ambaye (FRA, WTA -) 6:1, 6:0

VF: David Pichler / Vitaliy Sachko - Illya Beloborodko / Artem Smirnov
R1: David Pichler / Vitaliy Sachko - Lior Goldenberg / Yshai Oliel 6:3, 6:0

R1: Stefanie Auer / Gabriela Aura Zarnoveanu - Elena Gemovic / Galateia Mesochoritou 0:6, 4:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - Jake Hersey (GBR, ATP 1401) 0:6, 1:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Tadija Radovanovic (SRB, ATP -) 6:7 (5), 7:6 (6), 13:11

R1: Arabella Koller (WTA 1192) - Aurora Zantedeschi (ITA, WTA 749) 3:6, 6:3, 1:6
q2: Arabella Koller (WTA 1192) - Agathe Timsit (FRA, WTA 1123) 6:4, 1:6, 10:7
q1: Arabella Koller (WTA 1196) - Vasanti Shinde (IND, WTA -) 6:3, 7:5

R1: Pietro Pirolt / Pablo Carretero - Jake Hersey / Michael Zhu 1:6, 2:6

VF: Arabella Koller / Costanza Traversi -
R1: Arabella Koller / Costanza Traversi - Elizaveta Koklina - Anastasia Pribylova 6:1, 2:6, 10:5

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 1111) - Gorazd Srbljak (MKD, ATP 995) 6:7 (1), 7:5, 5:7

R1: Mira Antonitsch (WTA 677) - Melis Sezer (TUR, WTA 1044) 2:6, 6:7 (5)

VF: Gibril Diarra / Pavel Nejedly - Andrey Chepelev / Darko Jandric
R1: Gibril Diarra / Pavel Nejedly - Efe Comu / Emir Sutekin 7:5, 6:2

VF: Mira Antonitsch / Mariam Dalakishvili - Georgia Andreea Craciun / Ioana Gaspar
R1: Mira Antonitsch / Mariam Dalakishvili - Julita Saner / Jantje Tilbürger 6:7, 6:4, 10:3

Bradenton (USA), ITF Kat. 1
AF: Lukas Neumayer (ITF 59) - Timo Legout (FRA, ITF 51)
R2: Lukas Neumayer (ITF 59) - Logan Zapp (USA, ITF 947) 6:3, 6:2
R1: Lukas Neumayer (ITF 59) - Pedro Boscardin Dias (BRA, ITF 196) 6:1, 6:4

AF: Lukas Neumayer / Benito Sanchez Martinez - Alexander Hoogmartens / Jeffrey von der Schulenburg 0:6, 3:6
R1: Lukas Neumayer / Benito Sanchez Martinez - Welsh Hotard / Daniel Milavsky 7:5, 6:2

Bergen (NOR), ITF Kat. 5
R1: Mia Liepert (ITF 1755) - Anna Sofia Haseth (NOR, ITF 912) 2:6, 1:6

R1: Claudia Gasparovic / Mia Liepert - Rebekka Anne Collyer / Srishti Dhir
R1: Kasandra Leoni Djekic / Lea Bathellier - Sarina Reinertsen / Sofie Siem

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

November

STV-Newsletter

Der monatliche Newsletter gibt eine Vorschau auf wichtige Termine