Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

25. November - 1. Dezember 2019
Kalenderwoche 48: Wer? Wann Wo?

Lukas Neumayer will nach dem Triumph in Cancun in dieser Woche nachlegen.

HERREN

David Pichler, Lenny Hampel (Hauptfeld),Neil Oberleitner (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 25.11.-1.12.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Pietro Pirolt (Qualifikation)
Monastir (TUN), 25.11.-1.12.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Lukas Krainer
Antalya (TUR), 25.11.-1.12.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Hauptfeld), Veronika Bokor, Alina Michalitsch (Qualifikation)
Kairo (EGY), 25.11.-1.12.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Yvonne Neuwirth
Heraklion (GRE), 25.11.-1.12.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer, Marko Andrejic
Merida (MEX), 25.11.-1.12.2019, ITF Kat. A, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner, Irina Dshandshgava
Kiryat Shmona (ISR), 25.-30.11.2019, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Yanick Schneider, Tobias Wirlend; Nina Walter, Johanna Hiesmair
Nairobi (KEN), 25.-30.11.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer, Ines Faltinger, Laura Pasterk (Hauptfeld), Jan Kobierski, Stefan Petrovic, Tobias Smoliner, Sebastian Sorger, Viktor Höckl, Aldin Jasarevic, Emil Pristauz, Matthias Ujvary; Liel Marlies Rothensteiner (Qualifikation)
Maribor (SLO), 25.11.-30.11.2019, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 509) - Uisung Park (KOR, ATP 1042) 4:6, 1:6
AF: Lenny Hampel (ATP 763) - Matija Pecotic (CRO, ATP 445) 6:3, 4:6, 2:6
R1: David Pichler (ATP 509) - Alexandros Skorilas (GRE, ATP 1168) 6:1, 6:0
R1: Lenny Hampel (ATP 763) - Ioannis Xilas (GRE, ATP -) 6:4, 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP 1402) - Aleksei Khomich (BLR, ATP 1420) 2:6, 0:6

VF: Yvonne Neuwirth (WTA 897) - Oana Smaranda Corneanu (ROU, WTA -) 4:6 ret. Neuwirth
AF: Yvonne Neuwirth (WTA 897) - Vanda Lukacs (HUN, WTA 528) 6:3, 6:1
R1: Yvonne Neuwirth (WTA 897) - Gabriela Duca (ROU, WTA 1135) 6:1, 6:3

F: David Pichler / Vitaliy Sachko - Remy Bertola / Daniel Masur 7:6 (2), 6:4
HF: David Pichler / Vitaliy Sachko - Bogdan Bobrov / Guy Den Heijer 6:2, 3:6, 10:8
VF: Neil Oberleitner / Aleksei Khomich - Bogdan Bobrov / Guy Den Heijer 4:6, 3:6
VF: David Pichler / Vitaliy Sachko - Marek Gengel / Dominik Langmajer 6:2, 5:1 ret. Gengel/Langmajer
R1: Lenny Hampel / Artem Smirnov - Valentin Günther / Mick Veldheer 7:6 (6), 3:6, 6:10
R1: Neil Oberleitner / Aleksei Khomich - Martin Dimitrov / Alexandar Lazarov 6:4, 7:6 (2)
R1: David Pichler / Vitaliy Sachko - Tom Kocevar-Desman / Alexander Lebedev 6:2, 6:4

VF: Yvonne Neuwirth / Anna Klasen - Dary Astakhova / Lina Glushko 5:7, 6:2, 7:10
R1: Yvonne Neuwirth / Anna Klasen - Shelly Bereznyak / Oana Smaranda Corneanu 6:1, 6:0

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Philip Bachmaier (ATP -) - Mirko Martinez (SUI, ATP 884) 3:6, 4:6
q1: Philip Bachmaier (ATP -) - Tushar Madan (IND, ATP -) 6:2, 6:2
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Mario Mansilla Diez (ESP, ATP 1694) 1:6, 0:6

R1: Pietro Pirolt / Bernardo Muzzi - Sergey Bolotov / Ivan Mikhayluk 0:6, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 1057) - Duje Ajdukovic (CRO, ATP 681) 3:6, 4:6
R1: Gibril Diarra (ATP 1057) - Carlo Alberto Fossati (ITA, ATP -) 6:4, 6:4
R1: Lukas Krainer (ATP 1150) - Miljan Zekic (SRB, ATP 650) 1:6, 3:6

R1: Gibril Diarra / Lukas Krainer - Luca Gelhardt / Louis Wessels 1:6, 6:7 (1)

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 837) - Viktoriia Kalinina (RUS, WTA 1162) 3:6, 2:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Vitalia Stamat (MDA, WTA -) 6:4, 6:7 (3), 4:10
q2: Veronika Bokor (WTA -) - Nevena Sokovic (SRB, WTA -) 3:6, 6:2, 7:10
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Iana Snezhkina (RUS, WTA -) 6:0, 3:0 ret. Snzehkina

R1: Sinja Kraus / Nina Ugrelidze - Andreia Beberechi / Elena Bogdan 6:7 (4), 5:7

Merida (MEX), ITF Kat. A
R2: Lukas Neumayer (ITF 60) - Juncheng Shang (CHN, ITF 199) 4:6, 6:4, 4:6
R2: Marko Andrejic (ITF 197) - Arthur Fery (GBR, ITF 54) 0:6, 7:5, 2:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 60) - Timo Legout (FRA, ITF 51) 6:3, 4:6, 6:3
R1: Marko Andrejic (ITF 197) - Thijmen Loof (NED, ITF 204) 7:5, 7:5

AF: Lukas Neumayer / Thijmen Loof - Nino Ehrenschneider / Max Wiskandt w.o. Neumayer/Loof
AF: Marko Andrejic / Derrick Chen - Rafael Abdul Salam / Fnu Nidunjianzan w.o. Andrejic/Chen
R1: Lukas Neumayer / Thijmen Loof - Spencer Brachman / Stefan Leustian 6:1, 6:3
R1: Marko Andrejic / Derrick Chen - Eliakim Coulibaly / Sebastian Gima w.o. Coulibaly/Gima

Kiryat Shmona (ISR), ITF Kat. 2
AF: Irina Dshandshgava (ITF 196) - Klara Milicevic (SWE, ITF 123) 4:6, 6:3, 1:6
R1: Elena Karner (ITF 165) - Sofia Rocchetti (ITA, ITF 222) 5:7, 3:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 196) - Dariya Radulova (BUL, ITF 323) 6:3, 6:4

VF: Irina Dshandshgava / Melis Ayda Uyar - Mia Kupres / Marina Stakusic 3:6, 4:6
R1: Irina Dshandshgava / Melis Ayda Uyar - Aliona Falei / Polina Iatcenko 6:3, 6:0

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
AF: Yanick Schneider (ITF 1280) - Matteo Covato (ITA, ITF 2031) 6:1, 1:6, 7:10
R2: Yanick Schneider (ITF 1280) - Sampras Victor Rakotondrainibe (MAD, ITF 1508) 5:7, 6:4, 10:3
R1: Tobias Wirlend (ITF 1941) - Yabets Kebede (ETH, ITF 1960) 5:7, 6:4, 4:6

R2: Johanna Hiesmair (ITF 2253) - Celine Simunyu (IRL, ITF 1130) 2:6, 4:6
R2: NIna Walter (ITF 2787) - Meshkatolzahra Safi (IRN, ITF 520) 6:7 (5), 3:6
R1: NIna Walter (ITF 2787) - Cynthia Wanjala (KEN, ITF 2513) 6:4, 6:0

VF: Yanick Schneider / Tobias Wirlend - Frank Jonker / Toky Ranaivo w.o. Schneider/Wirlend
AF: Yanick Schneider / Tobias Wirlend - Alessio Basile / Roberto Miceli w.o. Basile/Miceli
R1: Yanick Schneider / Tobias Wirlend - Matteo Covato / Giulio Vecchiarelli 6:2, 6:1

VF: Johanna Hiesmair / Nina Walter - Maria Charl / Nathalie Mokhtar 1:6, 6:4, 5:10
AF: Johanna Hiesmair / Nina Walter - Eva Baziv / Chen Chen Liao 7:6 (4), 7:5

Maribor (SLO), ITF Kat. 4
R1: Emil Pristauz (ITF 1313) - Jan Sebesta (SUI, ITF 1203) 2:6, 2:6

R2: Daniela Glanzer (ITF 541) - Petja Drame (SLO, ITF 1212) 4:6, 3:6
R1: Ines Faltinger (ITF 838) - Ela Nala Milic (SLO, ITF 1339) 4:6, 0:6
R1: Laura Pasterk (ITF 885) - Andjela Petrovic (SUI, ITF 932) 6:4, 3:6, 6:7 (0)

HF: Daniela Glanzer / Rozalia Gruszczynska - Lucija Ciric Bagaric / Elena Trencheva 4:6, 4:6
VF: Ines Faltinger / Laura Pasterk - Petja Drame / Pia Marija Rebec 5:7, 4:6
VF: Daniela Glanzer / Rozalia Gruszczynska - Tjasa Klevisar / Natalija Senic 6:1, 2:6, 10:7
AF: Ines Faltinger / Laura Pasterk - Viktoria Lackova / Ela Platenikova 7:6 (3), 7:6 (4)
AF: Daniela Glanzer / Rozalia Gruszczynska - Ellie Blackford / Rufaro Magarira 6:3, 7:5

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

November

STV-Newsletter

Der monatliche Newsletter gibt eine Vorschau auf wichtige Termine