Zum Inhalt springen

Verbands-Info

GROSSES TENNIS bei der STV-LANDESMEISTERSCHAFT 35-75

Großes Tennis und viele enge Matches prägten den Schlußtag der LM. Auch die eine oder andere Überraschung war dabei.

Hier gehts zu den verschiedenen Altersklassen    <font color="#ff0000">Bildgalerie</font>

Nach dem Bernegger-Sieg vom Samstag brachte auch der Sonntag einige überraschende Ergebnisse: Felix Clary kürte sich durch ein 12:10 im abschließenden Match Tie Break über Helmut Obermair zum Landesmeister H60. Knapp am Titel vorbei schrammte Waltraud Eder im Finale D45 gegen Berta Wuppinger: 13:15, nach 6 vergebenen Matchbällen. Der "Doppelpack" gelang Berta Wuppinger, Felix Clary, Willi Weiss und Herwig Kölbl durch ihre Siege im Einzel und Doppel.

Die Doppel wurden mit insgesamt 25 Nennungen sehr gut angenommen und werden bei den Regionalturnieren der outdoor-LM 2010 zeitlich versetzt gespielt. Weiters werden wir verstärkt versuchen, neben den arivierten Spielern die breite Masse der Meisterschaftsspieler zum Mitspielen zu Motivieren. Daß bei den Regionalturnieren outdoor die 4 Ranglistenersten nicht dabei sind (diese sind ja für das Finalturnier gesetzt), steigert sicherlich die Attraktivität, weil mehr Spiele gegen spielstärkegleiche Gegner zu erwarten sind und somit die Motivation sich anzumelden :) 

<font color="#0058ff"><strong>Danke an alle Teilnehmer: "Ihr seid die Stars!"</strong>&nbsp; </font>

Ehrentafel der Sieger:

Damen 35 <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Haslgruber, Sylvia,&nbsp;</strong></font>2. Kosmata, Veronika 
Damen 45 <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Wuppinger, Berta&nbsp;</strong></font>2. Eder, Waltraud 
Herren 35 <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Kölbl, Herwig&nbsp; </strong></font>2. Holzner, Christoph 
Herren 45 <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Mekic, Risto</strong>&nbsp; </font>2. Bernegger, Gerhard 
Herren 50 <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Viktorin, Pavel&nbsp; </strong></font>2. Rothauer, Gottfried 
Herren 55 <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Weiß, Wilhelm&nbsp;</strong></font>2. Rangger, Ernst 
Herren 60 <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Clary, Felix</strong>&nbsp; </font>2. Obermair, Helmut 
Herren 65 <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Mayerhofer, Helmut&nbsp;</strong></font>2. Schläffer, Helmut 
Herren 70 <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Kobale, Erich</strong>&nbsp;&nbsp;</font>2. Kleinsasser, Reinhold 
Damen Doppel      <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Wuppinger, Berta/Eder, Waltraud</strong>&nbsp; </font>
                             2. Reisinger, Marianne/Schmitzberger, Monika 
Herren Doppel 60 <font color="#ff0000">1.&nbsp;Obermair, Helmut/Clary, Felix&nbsp;&nbsp;</font>
                             2. Denk, Alfred/Petter, Herbert 
Herren Doppel A   <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Holzner, Christoph/Kölbl, Herwig&nbsp; </strong></font>
                             2. Mandl, Gerald/Hemetsberger, Alexander 
Herren Doppel B   <font color="#ff0000">1.&nbsp;Weiß, Wilhelm/Ritter, Helmut&nbsp;&nbsp; <br></font>                             2. Ploch, Walter/Gesselbauer, August 
Mixed Doppel       <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Wembacher, Sylvia/Mandl, Gerald</strong>&nbsp; </font>
                             2. Reisinger, Marianne/Reisinger, Roman 
Damen Doppel      <font color="#ff0000"><strong>1.&nbsp;Wuppinger, Berta/Eder, Waltraud</strong>&nbsp; </font>
                             2. Reisinger, Marianne/Schmitzberger, Monika 

Manfred Schmöller, Feb 2010

Top Themen der Redaktion