Zum Inhalt springen

Liga

13. Mai - 7. Juli 2018
Favoritensiege zum Start der LL A Damen und Herren

Schwarzach, Seekirchen, Henndorf (Damen), PSV und Radstadt (Herren) mit Kantersiegen

Gerald Kamitz, die Nummer 1 des UTC Spraksse Radstadt, in voller Aktion ©Werner Müllner

Sowohl der Postsportverein Salzburg, als auch der UTC Sparkasse Radstadt bei den Herren bzw. die Titelverteidigerinnen der Union Woerle Henndorf, die Girlietruppe des UTC Seekirchen und die Damen des SV Schwarzach starteten mit überzeugenden und überlegenen Siegen in die neue LL-Saison. Knappe Siege feierten der TC St. Johann und der HSV Wals, bei den Damen zeichnet sich bereits nach einer Runde ein Zwei-Klassen-Feld ab. Spielfrei war das Team des UTC Oberlam.

Ergebnisse Landesliga A – Herren – 1. Runde::

Postsportverein Salzburg v TC Zell/See                               8-1                                         
Duell der Einser: Edison Ambarzumjan v Roland Breitfuß       6-0 6-0
Punkte für HPSV: Ambarzumjan, Holzen, Auktor, Scherer, Kittinger, Nott, Auktor/Scherer, Holzen/Kittinger,
Punkt für Zell am See: Breitfuß/Cerny

HSV Wals v TC GM-Sports Anif                                                  5-4
Duell der Einser: Fabian Pronnet v Bernd Kößler                           4-6 1-6
Punkte für HSV Wals: Lebwohl, Allerberger, Zech, Pronnet/Rehrl, Lebwohl/Zech,,
Punkte für Anif: Kößler, Haider, Stoiberer, Haider/Stoiberer.

UTC Eugendorf v UTC Sparkasse Radstadt                             1-8
Duell der Einser: Matias Mosso v Gerald Kamitz                              1-6 3-6
Punkt für Eugendorf: Pichelstorfer/Sponer Schmidt/Muschiol, Ringlstetter/Ringlstetter, Jelinek/D. Schmidt.   
Punkte für Radstadt: Kamitz, Mozgovoy, L. Neumayer, Moises, Söllner, H. Neumayer, Kamitz/Mozgovoy, L. Neumayer/Moises.-

TC St. Johann im Pongau v 1. Salzburger TC 2                           5-4
Duell der Einser: Daniel Wieser v Benedikt Emesz                              2-6 1-6
Punkte für St. Johann: Raffalt, Mortsch, Mayer, Wieser/Mortsch, Hofer/Mayer,
Punkte für STC 2: Emesz, Vojtischek, Köth, Vojtischek/Snobe.

Tabelle nach Runde 1: 1. PSV Salzburg 3, 2. UTC Spk. Radstadt 3, 3. HSV Wals 2, 4. TC St. Johann 2.

Ergebnisse Landesliga B - Herren – 3. Runde:

WSV St. Martin v 1. Halleiner TC                                                                6-3
SK Maishofen v TC St. Johann 2                                                                 8-1
UTC Niedernsill v HSV Wals 2                                                                     7-2
TC Neukirchen v ESV Bischofshofen                                                          3-6
UTC Oberalm v SU Abtenau                                                                        2-7

Tabelle - 3 Runden: 1. UTC Niedernsill 8, 2. SU Abtenau 7, 3. SK Maishofen 3, 4. ESV Bischofshofen 5, 5. Halleiner TC 4, 6. TC St. Ohann 2 4, 7. HSV Wals 2 3, 8. UTC Oberalm 3, 9. TC Neukirchen 3, 10. WSV St. Martin 2.

 

 

Ergebnisse Landesliga A – Damen – 2. Runde.

Union Woerle Henndorf v 1. Salzburger TC                                  6-1
Duell der Einser: Livia Tasch v Vanessa Sartori                                           6-7 1-6
Punkte für Henndorf: Grillenberger, Bogensperger, Huber, Forstenpointner, Grillenberger/Forstenpointner, Tasch/Huber.

SV Schwarzach v Union TC Salzburg Bergheim                              0-7                             
Duell der Einser: Simona Andersone v Christina Geib                                 6-1 6-0
Punkte für Schwarzach: Andersone, Lürzer, Burger, Goiß, Hettegger, Andersone/Groiß, Lürzer/Hettegger.

TC St. Johann im Pongau v UTC Seekirchen                                       0-7
Duell der Einser: Eveline Egarter v Rebekka Heigermoser                          6-7 7-5 0-6
Punkte für Seekirchen: Heigeroser, Zlatanovic, Kirchtag, Angerer, Schwabe, Zlatanovic/Kirchtag, Angerer/Schwabe.

UTC Oberalm war spielfrei!.

Tabelle nach Runde 2:
1. SV Schwarzach 6, 2. UTC Seekirchen 6, 3. Union Woerle Henndorf 3, 4. UTC Oberalm 2, 5. 1. Salzburger TC 1, 6. TC St. Johan 0, 7. Union TC Salzburg Bergheim 0

 

Ergebnisse Landesliga B – Damen – 2. Runde:

UTC Altenmarkt v UTC Bruck                                                                                0-7
TC ASKÖ Maxglan Salzburg v SK Maishofen                                                      4-3
UTC Sparkasse Radstadt v Rifer Tennisclub                                                       5-2

UTC Niedernsill war spielfrei!

Tabelle  - 2 Runden: 1. UTC Bruck 5, 2. Rifer TC 4, 3. UTC Niedernsill 2, 4. UTC Sparkasse Radstadt 2,  5. SK Maishofen 2, 6. TC ASKÖ Maxglan Sbg 2, 7. UTC Altenmarkt 1.

 

Top Themen der Redaktion