Zum Inhalt springen

Allgemeine KlasseLiga

7. Juni 2020
Die Titelfavoriten legten einen souveränen Start hin

Anif und Bergheim gnadenlos: jeweils 9-0 in der Fremde

Zusammen- aber Abstand halten: ein Corona-Foto - v.l. Anton Gaßner, Tim und Lukas Hartmann, Christian Nicka, Daniel Höller, David Haslgruber (Niedernsill), Manuel Söllner, Michael Minichberger, Christoph Illmer, Patrick Wölfler, Matthias Hofer, Thomas Raffalt (St. Johann) ©Peter Bazzanella

Zum Start der Herren Landesliga A blieben Überraschungen oder gar Sensationen aus, die Favoriten TC GM-Sports Anif und UTC Bergheim setzten sich souverän und ohne Matchverlust durch. In St. Johann schnupperte der UTC Niedernsill nach den Einzeln an einem Erfolg, während sich das zweite Bergheimer Team ebenfalls erst durch die Doppelpartien den Sieg sicherte.  

1.Halleiner TC vs UTC Bergheim            0-9
Match der Einser: Manuel Völker v Thomas Dafcik              0-6 2-6,
Punkte für Bergheim: Dafcik, Ebner, Rosenkranz, Linke, Url, Kittinger, Dafcik/Url, Rosenkranz/Linke, Ebner/Kittinger.

UTC Eugendorf v TC GM-Sports Anif             0-9
Match der Einser: Manuel Elsenwenger v Jakob Aichhorn      5-7 4-6,
Punkte für Anif: Aichhorn, Kößler, Haider, Scharler, Eichler, Maderner, Aichhorn/Kößler, Haider/Maderner, Eichler/Wamprechtshammer.

TC St. Johann im Pongau v UTC Niedernsill   5-4
Match der Einser: Christoph Illmer v Christian Nicka               7-5 6-2,
Punkte für St. Johann: Illmer, Minichberger, Hofer, Wölfler/Manuel Barros,Illmer/Raffalt
Punkte für Niedernsill: Haslgruber, Lukas Hartmann, Höller, Hartmann/Gassner.

Union TCS Bergheim v 1. Salzburger TC          6-3

Match der Einser: Soma Kesthely v Patrick Nystroem             6-7 6-4 3-6,
Punkte für Bergheim: Noppinger, Farnleitner, Kollmann, Kesthely/Weißer, Pongratz/Kollmann, Noppinger/Farnleitner,
Punkte für STC: Nystroem, Benedikt Emesz, Paul Emesz.

Tabelle nach der 1. Runde: 1. TC GM-Sports Anif, 2. UTC Bergheim je 3-0, 3. Union TCS Bergheim,       4. TC St. Johann je 2-1, 5. UTC Niedernsill, 6. 1. Salzburger TC je 1-2, 7. 1. Halleiner TC, 8. UTC Eugendorf je 0-3.

Ergebnisse Herren LL B – Gruppe A: TC RW Bad Hofgastein v SK Maishofen 8-1, TC St. Johann 2 v HSV Wals-Siezenheim 4-5, UTC Oberalm v TC Anif-Süd 7-2;
 
Ergebnisse Herren LL B – Gruppe B: WSV St. Martin v ESV Bischofshofen 6-3, ESV Uttendorf v TC Neukirchen 2-7, TC Zell am See v Union Woerle Henndorf 5-4.

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseTurniereKids & Jugend

4. August 2020

Salzburger on Tour erfolgreich

Gregor Ramskogler siegt in Schladming, Elena Miljkovic in Vandans