Zum Inhalt springen

Allgemeine KlasseLiga

5. Juli 2020
Die Titelaspiranten ohne Blöße

Spannung pur - im Titelkampf - im Abstiegskampf

Altmeister Gerald Mandl fungiert immer wieder als Punktegarant des TC GM-Sports Anif ©Werner Müllner | W.Muellner

Die Titelaspiranten TC GM-Sports Anif und Union TC Salzburg Bergheim gaben sich vor dem Showdown am kommenden Samstag (11.7.) keine Blöße. Anif montierte den STC auf dessen Anlage 9-0 ab, während Bergheim aus St. Johann und von Christoph Illmers Geburtstagsparty, er feierte den 39., die wichtigen Punkte mitnahm. Im Kellerduell fertigte schließlich Eugendorf Hallein mit 9-0 ab und scheint damit gerettet. Spannung pur im Abstiegskampf: Am 11.7. prallen Niedernsill (1 Punkt) und Hallein (0 Punkte) aufeinander.

TC St. Johann 1  v Union TC Salzburg Bergheim  2-7
Match der Einser: Christoph Illmer v Soma Kesthely             6-2 2-6 6-4
Punkte für St. Johann: Illmer, Sillichner;                     
Punkte für Bergheim: Noppinger, Farnleitner, Kollmann, Sabate, Noppinger/Farnleitner, Kesthely/Kollmann, Sabate/Weißer..

1.Salzburger TC v TC GM-Sports Anif               0-9
Match der Einser: Benedikt Emesz v Jakob Aichhorn              2-6 5-7
Punkte für Anif: Aichhorn, Kößler, Zick, Haider, Mandl, Eichler, Haider/Eichler, Aichhorn/Mortsch, Zick/Stoiberer.

UTC Niedernsill v UTC Bergheim                       2-7
Match der Einser: Christian Nicka v Niklas Holzen     3-6 3-6
Punkte für Niedernsill: Haslgruber, Nicka/Haslgruber; 
Punkte für Bergheim: Holzen, Rosenkranz, Auktor, Url, Kittinger, Holzen7Kittinger, Rosenkranz/Auktor.

UTC Eugendorf v 1. Halleiner Tennisclub         9-0
M
atch der Einser: Nils Muschiol v Manuel Völker  6-1 6-1   
Punkte für Eugendorf: Muschiol, Gleich, Elsenwenger, Winkler, Pichelstorfer, Gottein, Muschiol/Gleich, Elsenwenger/Winkler, Pichelstofer/Gottein. 

Tabelle nach der 5. Runde: 1. TC GM-Sports Anif 15-0, 2. Union TCS Bergheim 14-1, 3. UTC Bergheim 11-4, 4. 1. Salzburger TC 9-6, 5. TC St. Johann 6-9, 6. UTC Eugendorf 4-11, 7. UTC Niedernsill 1-14, 8. 1. Halleiner TC 0-15.

Herren LL B – Oberes Play Off: TC RW Bad Hofgastein v WSV St. Martin 6-3, TC Neukirchen v SK Maishofen 9-0, HSV Wals-Siezenheim v TC Zell am See 4-5 .

Tabelle Oberes Play Off: 1. TC Neukirchen 8-1, 2. TC RW Bad Hofgastein 8-1, 3. TC Zell am See 4-5, 4. WSV St. Martin 3-6, 5. SK Maishofen 3-6, 6. HSV Wals-Siezenheim 1-8.
 
Herren LL B – Unteres Play Off: TC St. Johann 2 v ESV Bischofshofen 1-8, Union Woerle Henndorf v TC Anif Süd 9-0, UTC Oberalm v ESV Uttendorf 8-1.

Tabelle Unteres Play Off: 7. UTC Oberalm 8-1, 8. Union Woerle Henndorf 7-2, 9. ESV Bischofshofen 5-4, 10. TC St. Johann 2 4-5, 11. ESV Uttendorf 3-6, 11. TC Anif Süd 0-9.

Damen – LL B – 5. Runde: TC ASKÖ Maxglan Salzburg v Rifer Tennisclub 1-6, SU Abtenau v UTC Niedernsill 1-6, UTC Altenmarkt v UTC Bergheim 2-5.

Endtabelle nach 5 Runden: 1. Rifer Tennisclub 13-2, UTC Niedernsill 11-4, 3. SU Abtenau 6-9, 4. UTC Bergheim 6-9, 5. TC ASKÖ Maxglan Salzburg 5-10, 6. UTC Altenmarkt 4-11.

Top Themen der Redaktion

Verbands-InfoSenioren

Die ITN-Werte wurden angepasst

Mit 15. Oktober 2020 wurde die aufgrund der Corona-Krise verschobene einmalige Anpassung aller ITN-Werte für SeniorInnen durchgeführt.