Zum Inhalt springen

Liga

10- Juni 2018
Die neuen LL-Leaderinnen kommen aus Seekirchen

UTC Seekirchen übernahm die Tabellenführung, Union Woerle Henndorf auf Platz zwei

Doris Dorfinger Langzeit-Punktelieferantin für Union Woerle Henndorf ©Peter Bazzanella

SV Schwarzach „wehrlos“, weil Spielpause und diesen Umstand nützten die Seekirchner Girlies, um die Tabellenführung zu erobern, dicht gefolgt von Henndorf und Schwarzach. Es wird noch spannend. Am Tabellenende hat sich nichts getan: Bergheim und St. Johann sind gefährdet.

Ergebnisse Landesliga A – Damen – 5. Runde.

1.Salzburger TC - UTC Seekirchen                                                       2-5
Duell der Einser: Ann-Sophie Schwaiger v Valentina Ivankovic  6-1 6-1,
Punkte für STC: Schwaiger, Schaiger/Margot Neger,
Punkte für Seekirchen: Zlatanovic, Heigermoser, Kirchtag, Jankovic, Kirchtag/Jankovic.

Union Woerle Henndorf v UTC Oberalm                                       7-0                             
Duell der Einser: Livia Tasch v Marlies Leichtenmüller             6-1 7-5,
Punkte für Henndorf: Tasch, Grillenberger, Dorfinger, Huber, Schosser, Tasch/Grillenberger, Huber/Schosser.

Union TC Salzburg Bergheim v TC St. Johann im Pongau          1-6
Duell der Einser: Ursula Pöckl-Schimscha v Eveline Egarter      4-6 4-6
Punkt für Bergheim: Turner,
Punkte für St. Johann: Egarter, Djuhic, Kosmata, Armelini, Djuhic/Armelini

SV Schwarzach war spielfrei!.

Tabelle nach Runde 5:
1. UTC Seekirchen 10, 2. Union Woerle Henndorf 9, 3. SV Schwarzach 9, 4. UTC Oberalm 7, 5. 1. Salzburger TC 5, 6. TC St. Johann 4, 7. Union TC Salzburg Bergheim 1.

Ergebnisse Landesliga B – Damen – 5. Runde:

UTC Sparkasse Radstadt v UTC Niedernsill                                            6-1
UTC Altenmarkt v SK Maishofen                                                              0-7
UTC Bruck v Rifer Tennisclub                                                                   5-2

TC ASKÖ Maxglan Salzburg war spielfrei!

Tabelle nach Runde 5: 1. UTC Spk. Radstadt 11,  2. Rifer Tennisclub 10, 3. UTC Bruck 8, 4. SK Maishofen 5, 5. UTC Niedernsill 5,  6.TC ASKÖ Maxglan Sbg.4, 7. UTC Altenmarkt 2.

Top Themen der Redaktion