Zum Inhalt springen

Liga

25. Juni - 1. Juli 2017
Die neuen Landesmeisterinnen 2017 kommen aus Henndorf

Union Woerle Henndorf holte den Titel ohne Niederlage

Landesmeisterinnen und ihre Vize vereint auf einem Foto, links Henndorf, rechts Seekirchen ©Peter Bazzanella
„Euch gehört die Zukunft, aber diesmal konnten wir es nochmal drehen!“ Das waren, die an Seekirchen gerichteten, tröstenden Worte des Henndorfer Obmanns Gerhard Groß. Und: „Ich bin stolz auf euch!“, gerichtet an die Damen der Union Woerle Henndorf bei der Siegerehrung, die STV-Vize Harry Westreicher vornahm. TC ASKÖ Maxglan Salzburg 1 steigt ab, St. Johann i. Pg. spielt Relegation.  Ergebnisse Landesliga A – Damen – 7. Runde1.STC Stiegl v TC ASKÖ Maxglan Salzburg 1                            4-3                                    
Duell der Einser: Ann-Sophie Schwaiger v Marta Szabo     6-4 6-3
Punkt für STC: Schwaiger, Juricevic, Schmit, Obermoser/Schmit,                                      
Punkte für Maxglan: Geib, Presich, Geib/Presich.

Union Woerle Henndorf v UTC Seekirchen                                    5-2                              
Duell der Einser: Petra Grillenberger v Rebekka Heigermoser 6-3 1-0 ret.,

Punkte für Henndorf: Grillenberger, Tasch, Dorfinger, Forstenpointner, Schosser/Forstenpointner,
Punkt für Seekirchen: Kirchtag, Kirchtag/Zlatanovic.

TC St. Johann im Pongau v ESV ASKÖ Saalfelden                      5-2                                
Duell der Einser: Anela Djuhic v Sylvia Haslgruber                  0-6 0-6

Punkt für St. Johann: Breuer, Egarter, Lirk, Kos,ata, Breuer/Egarter
Punkte für Saalfelden: Haslgruber, Perkmann/Gussnig

UTC Oberalm v SV Schwarzach                                                      3-4                                
Duell der Einser: Julia Steiner v Simona Andersone                2-6 1-6

Punkte für Oberalm: Leichtenmüller, Eigenstuhler, Lutje,
Punkte für Scharzach: Andersone, Lürzer, Andersone/Groiß, Lürzer/Hasler

Endtabelle:1. Union Woerle Henndorf 18:3, 2. UTC Seekirchen 15:5,  3. SV Schwarzach 14:7, 4. ESV ASKÖ Saalfelden 11:10, 5. UTC Oberalm 10:11, 6. 1. STC Stiegl 7:14, 7. TC St. Johann 5:16, 8. TC ASKÖ Maxglan Salzburg 1 3:18.

Ergebnisse Landesliga B – Damen – . RundeTC ASKÖ Maxglan Sbg. 2 v Union TCS Bergheim        2-5                             
UTC Bruck v UTC Altenmarkt                                         5-2                                                     
UTC Niedernsill v SK Maishofen                                    7-0                                                     
UTC Bergheim v UTC Eugendorf                                   0-7                                                                                                                

Endtabelle: 1. UTC Eugendorf 16:5, 2. Union TCS Bergheim 16:5, 3. UTC Bruck 15:6,  4. UTC Niedernsill 13:8, 5. SK Maishofen 9:12, 6. UTC Altenmarkt 8:13, 7. TC ASKÖ Maxglan Sbg. 2 6:15, 8. UTC Bergheim 1:20.

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseBundesliga

11. Juli 2020

Hot Spot Radstadt

Wenig überraschend pausierte Toptalent Lukas Neumayer

Allgemeine KlasseTurniere

9. Juli 2020

Arabella siegte, Lukas knapp nicht

Die beiden Salzburger Tennis-Aushängeschilder Arabella Koller und Lukas Neumayer vertraten Salzburgs Farben hervorragend