Zum Inhalt springen

Verbands-Info

DIE LM INDOOR HAT BEGONNEN

Alle Favoriten der ersten Runde starteten mit klaren Siegen. Am Samstag greifen die "Stars" Gerald Kamitz, Patrick Telawetz und Patrick Linke ins Geschehen ein!

Die Salzburger Tennis-Landesmeisterschaften 2008 (indoor) für Damen und Herren haben am Freitag im Tenniscamp Bergheim mit der ersten Runde begonnen. Die Favoriten haben sich mit klaren Siegen durchgesetzt, ehe am Samstag auch die Stars rund um Gerald Kamitz, Patrick Telawetz und Patrick Linke eingreifen werden.

Ergebnisse von Freitag:

Alwin Lahl (Halleiner TC) vs. Patrick Eichler (TC Salzburg-Bergheim) 62 76(5),
Adam Salzmann (SK Maishofen) vs. Sebastian Sieder (TC Hallwang) 63 64,
Max Pichelstorfer (UTC Eugendorf/8) vs. Wolfgang Ladinger (TC Zell am See) 63 61,
Michael Noppinger (TC Salzburg-BErgheim) vs. Philipp Yalkaef (SK Maishofen) 64 61,
Daniel Kendlbacher (TC Salzburg-Bergheim) vs. Andreas Schwarz (Halleiner TC) wo
Sebastian Kollmann (TC Salzburg-Bergheim/7) vs. Lukas Windischbauer (TC Salzburg-Bergheim) 62 60,
Hans-Peter Buchner (SK Maishofen) vs. Clemens Müller (1. STC Stiegl) 61 63,
Lubomir Tchakarov (TC Salzburg-Bergheim) vs. Philipp Fercher (ESV ASKÖ Saalfelden) 63 61,
Christoph Zellner (TC Salzburg-Bergheim) vs. Oliver Fischer (TC Sparkasse Radstadt) wo 

Am Samstag spielen ab 0930 Uhr:
Max Pongratz vs. Soma Kesthely (beide TC Salzburg-Bergheim)
Adam Salzmann vs. Max Pichelstorfer,
Daniel Kendlbacher vs. Sebastian Kollmann,
Lubomir Tchakarov vs. Stefan Dollhäubl (1. STC Stiegl/4)
followed by:
Gerald Kamitz (1. STC Stiegl/1) vs. Alwin Lahl,
Patrick Linke (TC Salzburg-Bergheim/3) vs. Michael Noppinger,
Michael Rehrl (HSV Wals/5) vs. Hans-Peter Buchner (SK Maishofen),
Chriistoph Zellner vs. Patrick Telawetz (1. STC Stiegl/2),
Sandra Brenner (UTC Eugendorf) vs. Christine Lehner (TC Salzburg-Bergheim),
Luisa Parigger (UTC Eugendorf) vs. Adrienne Bofinger (TC Salzburg-Bergheim),
followed by:
Gabriel Schmidt (UTC Eugendorf/6) vs. Pongratz oder Kesthely,
Anna Kosmata (TC St. Johann) vs. Ivana Horvat (TC Salzburg-Bergheim),
Anela Djuhic (TC Salzburg-Bergheim/1) vs. Ann-Sophie Schwaiger (1. STC Stiegl),
Petra Grillenberger (TC St. Johann/3) vs. Parigger oder Bofinger,
Kosmata oder Horvat vs. Denise Vock (Salzburg).

Ab ca. 1600 Uhr werden noch ein bis zwei Runden Doppel Herren gespielt.

Besuchen Sie auch die Fotogalerie!

Peter Bazzanella
(
43 699 17569004
peterbazzanella@tele2.at
15. März 2008 / 0900 Uhr

 

Top Themen der Redaktion