Zum Inhalt springen

TurniereKids & Jugend

28. Juli 2020
Die ersten Rookies sind gekürt

In St. Johann im Pongau und in Bergheim wurden erste Rookie Cups abgewickelt - erste Sieger finden Sie nachstehend

Rookie Cup in Bergheim ©Benedikt Weißer

Am Samstag, 25. Juli 2020, wurden auf der Anlage des TC St. Johann im Pongau und im Tenniscamp Bergheim die ersten Rookie Cups des diesjährigen Sommers abgewickelt.

Das waren die Ergebnisse in St. Johann im Pongau:

Gelb: 1. Felix Kerschbaumer (TC RW Bad Hofgastein/4 Siege), 2. David Flasch (UTC Wagrain/3 Siege), 3. Andreas Farkas-Mitterhofer (TC RW Bad Hofgastein/2 Siege).

Grün 1: Finale Andreas Windhofer (TC Mühlbach/Hochkönig) v Michael Schmiderer (TC Werfenweng) 6-1 6-7 11-9, 3. Platz an Maximilian Seer (UTC Goldegg).
Grün 2: Finale Anna Viehhauser (USV Großarl) v Elisa Grünwald (ESV Bischofshofen) 6-4 5-7 10-4, 3. Platz an Luise Klettner.
Grün 3: Finale Andre Walkner (TC Werfenweng) v Luca Serra (TC St. Johann) 6-3 6-0, 3. Platz an Lukas Drekonja (ESV Bischofshofen).

Orange 1: 1. Mia-Sophie Schnell (UTC Sparkasse Radstadt/ 2 Siege), 2. Lara Sophie Buchacher (TC St. Johann/1 Sieg), 3. Samuel Angerer (ESV Bischofshofen).
Orange 2: 1. Felix Bretterebner (TC St. Johann/2 Siege), 2. Klara Kogler (UTC Sparkasse Radstadt/1 Sieg), 3. Tobias Winkler (UTC Goldegg).
Orange 3: Finale Laura Prommegger (TC St. Johann) v Florian Seer (ESV Bischofshofen) 4-3 1-4 10-2, 3. Platz an Philipp Zechmann (UTC Goldegg).

Rot 1: 1. Sebastian Ebner (UTC Sparkasse Radstadt/4 Siege), 2. Antonia Pichler (USV Großarl/3 Siege), 3. Nico Buchacher (TC St. Johann/2 Siege).
Rot 2: 1. Luisa Steiner (4 Siege), 2. Elisa Unterluggauer (2 Siege), Felix Schwaighofer (2 Siege) alle UTC Goldegg.

Ergebnisse in Bergheim:

Gelb 1: Finale 
Gelb 2: Finale Michael Lirk (TC Hallwang) v Lorenz Krippl (TC Salzburg Süd) 6-1 6-3, 3. Platz an Patrick Dreghici (UTC Eugendorf).

Grün 1: Finale Jonas Unterluggauer (OÖ) v Julian Pehab (SU Abtenau) 7-6 6-2, 3. Platz an Michael Gruber (OÖ).
Grün 2: Finale Lorenz Höckner (1. Salzburger TC) v Lukas Flötzinger (Obertrumer TC) 7-5 4-6 10-7.
Grün 3: Finale Lukas Appl (USV St. Georgen) v Niklas Ebner (1. Salzburger TC) 7-6 6-4, 3. Platz an Felicitas Köth (1. Salzburger TC).

Orange 1: Finale Leonid Mader (RTC Bad Reichenhall) v Angelina Barboni (OÖ) 4-2 4-2, 3. Platz an Nico Nahlik (Anteringer TC).
Orange 2: Finale Rafael Mayerhofer (OÖ) v Luca Krammer (Rifer TC), 3. Platz Marie Lechner (W).
Orange 3: Finale Charlotte Höckner (1. Salzburger TC) v Tobias Spittaler (TC Bürmoos) 4-1 4-1, 3. Platz an

Rookie Cup 2020 in Bergheim ©Benedikt Weißer
Rookie Cup 2020 in Bergheim ©Benedikt Weißer

Top Themen der Redaktion