Zum Inhalt springen

Allgemeine KlasseLiga

29. Juni 2020
Anif und Bergheim halten die Spannung hoch

Anif weiter einen Punkt vor Union TC Salzburg Bergheim

Patrick Nystroem (1. Salzburger TC) - ein Punktegarant ©Werner Müllner | W.Muellner

Die Topfavoriten auf die "Geister-Meister"-Landeskrone 2020 gaben sich in Runde 4 keine Blöße und sorgten mit je einem 9-0 weiter für Spannung pur. Die Entscheidung, ob der oftmalige Landesmeister TC St. Johann auch heuer vorne dabei sein kann, ist beantwortet: Der 1. Salzburger TC mausert sich vom Abstiegskandidaten zum Favoritenjäger, bezwang die Pongauer auf deren Anlage klar. Im Kampf gegen den Abstieg: Hallein bleibt weiter ohne Punkte und im Tabellenkeller.

UTC Niedernsill v Union TC Salzburg Bergheim      0-9

Match der Einser: Christian Nicka v Soma Kesthely                4-6 2-6,
Punke für Bergheim: Kesthely, Noppinger, Farnleitner, Kollmann, Sabate, Weißer, Farnleitner/Kollmann, Kesthely/Weißer, Noppinger/Sabate.
.

TC St. Johann im Pongau v 1.Salzburger TC             6-3

Match der Einser: Christoph Illmer v Patrick Nystroem            6-7 4-6,
Punkte für St. Johann: Raffalt,Wölfler/Raffalt,Hofer/Lallitsch,
Punkte für STC: Nystroem, Seraphim, Böhm, Snobe, Paul Emesz, Seraphim/Snobe.

UTC Bergheim v UTC Eugendorf                                  6-3

Match der Einser: Thomas Dafcik v Alexander Gleich             6-0 6-1,
Punkte für Bergheim: Dafcik, Ambarzumjan, Ebner, Url, Dafcik/Rosenkranz, Ambarzumjan/Linke,
Punkt für Eugendorf: Pichesltofer, Gottein, Winkler/Sponer.

TC GM-Sports Anif v 1.Halleiner TC                             9-0

Match der Einser: Jakob Aichhorn v Roman Lindenthaler       6-1 6-1
Punkt für Anif: Aichhorn, Kößler, Haider, Eichler, Stoiberer, Maderne, Aichhorn/Stoiberer, Mandl/Derdak, Kößler/Maderner.   
 

Tabelle nach der 4. Runde: 1. TC GM-Sports Anif 12-0, 2. Union TCS Bergheim 11-1, 3. 1. Salzburger TC  9-3, 4. UTC Bergheim 8-4, 5. TC St. Johann 6-6, 6. UTC Niedernsill 1-11, 7. UTC Eugendorf 1-11, 8. 1. Halleiner TC 0-12.

Ergebnisse Herren LL B – Gruppe A – 5. Runde: TC RW Bad Hofgastein v UTC Oberalm 6-3, SK Maishofen v TC St. Johann im Pongau 2 3-6, HSV Wals-Siezenheim v TC Anif Süd 8-1.

Tabelle nach 5 Runden: 1. TC RW Bad Hofgastein 14-1, 2. HSV Wals-Siezenheim 8-7, 3. SK Maishofen 8-7, 4. TC St. Johann 2 7-8, 5. UTC Oberalm 7-8, 6. TC Anif Süd 1-14.

 
Ergebnisse Herren LL B – Gruppe B – 5. Runde: TC Zell am See v ESV Bischofshofen 5-4, Union Woerle Henndorf v ESV Uttendorf 7-2, TC Neukirchen v WSV St. Martin 8-1;

Tabelle nach 5 Runden: 1. TC Neukirchen 14-1, 2. TC Zell am See 8-7, 3. WSV St. Martin 8-7, 4. Union Woerle Henndorf 6-9, 5. ESV Uttendorf 5-10, 6. ESV Bischofshofen 4-11.

Top Themen der Redaktion