Zum Inhalt springen

Verbands-Info

3BEZIRKS-JUGENDCUP: 3 REGIONEN

Mit 3 Regionen startet der 3Bezirks-Jugendcup in das Jahr 2010. Neu ist auch die Anmeldung über nu bei den 3Bezirkscups.

3Bezirkscup - Der Turniereinstieg für Jugendliche


Ausschreibung:
3Bezirksturniere (Cup, Meisterschaften und Masters) PDF, 926 KB

Neu im Jahr 2010: Bezirksmeisterschaften in 3 Regionen:
- Flachgau/Stadt/Tennengau
- Pongau/Lungau
- Pinzgau

Turniere und Online-Anmeldungen: 

TurniereFlachgau/Stadt/TennengauLungau/PongauPinzgau
1. Turnier 3Bezirkscup
16.-18. Juli
Flachgau: Oberndorf
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
Tennengau: Hallein
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
Lungau/Pongau: Mauterndorf
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
Niedernsill:
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
2. Turnier 3Bezirkscup
23.-25. Juli
Flachgau/Stadt/Tennengau: Eugendorf
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
Lungau/Pongau: St. Johann
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
Piesendorf
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
3. Turnier 3Bezirkscup
06.-08. August
Flachgau: Henndorf
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
Tennengau: Oberalm
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
Lungau: St. Michael
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
Pongau: Schwarzach
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
Maishofen
Kids U8/U9/U10,
ITN U12/U14/U16
3Bezirksmeisterschaften
20.-23. August
Flachgau/Stadt/Tennengau: Maxglan Salzburg
Kids U8/U9/U10,
Kategorie VI U12/U14/U16
Lungau/Pongau: Radstadt
Kids U8/U9/U10,
Kategorie VI U12/U14/U16
Pinzgau: Bramberg        
Kids U8/U9/U10,
Kategorie VI U12/U14/U16
3Bezirkscup-Masters
28.-29. August
Für die BESTEN aus ALLEN Bezirken: Bischofshofen
Kids U8/U9/U10, Kategorie VI U12/U14/U16

Für Teilnahme an 3Bezirksmeisterschaften: Top5 der STV-Rangliste und Halbfinalisten jedes Bezirkscups
Für Teilnahme am 3Bezirkscup-Masters: Die 2 Punktbesten jedes Bezirks
Alle Kids-Turniere haben Turnier-Kategorie V

Altersklassen:
Kidstennis Boys: U8 / U9 / U10
Kidstennis Girls: U8 / U9 / U10
Boys: U12 / Boys U14 / Boys U16
Girls: U12 / Girls U14 / Girls U16

3Bezirkscup (ITN-Wertung):
Ausrichtung: Breitensport und Turniereinsteiger
Startberechtigt: Alle Spieler des jeweiligen Bezirks, nicht aber die TOP-STV-Ranglistenspieler

3Bezirksmeisterschaften (ÖTV Kat VI):
Ausrichtung: Alle Jugendlichen des Bezirks
Startberechtigt: Die Halbfinalisten jedes Bezirkscups + die TOP-STV-Ranglistenspieler

3Bezirkscup-Masters (ÖTV Kat VI):
Ausrichtung: Ranglistenpunkte für die Besten der Bezirkscups
Startberechtigt: Die Punktbesten der Bezirkscups nach Punktekatalog

Top Themen der Redaktion